Wir heißen Sie und euch herzlich willkommen auf der Website des Schützenverein Lachendorf!
Aktuelle Schießwettbewerbe:
Schießwettbewerb | Termine (im Schützenheim, es sei denn gesonderter Hinweis) |
Nähere Informationen |
Bürgerpokal | 10.05.2024 19:30-22 Uhr 19.05.2024 nach dem Umzug auf dem Festplatz |
Alle Bürger der Gemeinde Lachendorf (Bunkenburg, Jarnsen, Gockenholz, Lachendorf) mind. 18 Jahre nicht Mitglied im Schützenverein Ausschreibung Bürgerpokal 2024 |
Gemeindepokal | 19.04.2024 19:30-22:00 Uhr 24.04.2024 19:30-22:00 Uhr 26.04.2024 19:30-22:00 Uhr 03.05.2024 19:30-22:00 Uhr 08.05.2024 19:30-22:00 Uhr Stechen: 17.05.2024 19:30- 20:00 Uhr |
Alle Vereinsmitglieder mind. 16 Jahre 16 bis 18 Jahre: Einwilligung der Erziehungsberechtigten nötig Ausschreibung Gemeindepokal 2024 |
Spaßscheibe |
19.04.2024 19:30- 22:00 Uhr |
Alle Vereinsmitglieder mind. 16 Jahre 16 bis 18 Jahre: Einwilligung der Erziehungsberechtigten nötig Ausschreibung Spaßscheibe 2024 |
Gästeschießen | 19.05.2024 nach dem Umzug auf dem Festplatz | Alle Gäste die einem Schützenverein angehören mind. 12 Jahre Mitglieder des SV Lachendorf ausgeschlossen Ausschreibung Gästeschießen 2024 |
Maipokal |
01.05.2023 10:00 – 12:00 Uhr |
Alle Vereinsmitglieder mind. 18 Jahre Ausschreibung Maipokal 2024 |
Kapellenkönig | 10.05.2024 19:30 – 22:00 Uhr | Mitglieder des Musikzuges der freiwilligen Feuerwehr Lachendorf mind. 12 Jahre 12 bis 18 Jahre: Einwilligung der Erziehungsberechtigten nötig Ausschreibung Kapellenkönig 2024 |
König |
26.04.2024 19:30-22:00 Uhr |
Männliche Vereinsmitglieder mind. 30 Jahre oder in zugehöriger Sparte Ausschreibung König 2024 |
Damenbeste |
19.04.2024 19:30-22:00 Uhr |
Weibliche Vereinsmitglieder mind. 30 Jahre oder in zugehöriger Sparte Ausschreibung Damenbeste 2024 |
Jugendkönig | 26.04.2024 19:30-22:00 Uhr 03.05.2024 19:30-22:00 Uhr 08.05.2024 19:30-22:00 Uhr 10.05.2024 19:30-22:00 Uhr 16.05.2024 19:30-22:00 Uhr Stechen: 17.05.2024 19:30-20:00 Uhr |
Alle Vereinsmitglieder der angehörigen Sparte 16 – 30 Jahre 16 bis 18 Jahre: Einwilligung der Erziehungsberechtigten nötig Ausschreibung Jugendkönig 2024 |
Jugendpokal | 16.05.2024 19:30 – 22:00 Uhr Stechen: im Anschluss |
Alle Vereinsmitglieder der angehörigen Sparte 16 – 30 Jahre 16 bis 18 Jahre: Einwilligung der Erziehungsberechtigten nötig Ausschreibung Jugendpokal 2024 |
Offenheit und Gemeinschaftsgefühl sind uns wichtig. Viele unserer Mitglieder engagieren sich täglich, um den Schießsport und Veranstaltungen des Vereins möglich zu machen. Davon sollen möglichst viele profitieren. Wir freuen uns immer, neue Mitglieder oder Interessierte begrüßen zu dürfen.
Hier finden Sie alle geplanten Veranstaltungen und (Übungs-)Schießtermine für 2024.
Kein Zögern, sondern einfach bei uns melden. Wir freuen uns!
Gut Ziel wünscht unser Königshaus und der Schützenverein Lachendorf!
Unser Königshaus 2023
Kaiser |
Stefan Kreutz
„ Der schnelle Zusteller „ mit Katrin |
1.Minister |
Dietmar Eisenbarth
„Der treffsichere Schatzmeister“ |
2.Minister |
Maximilian Draxler „Der maritime Vereins Vorsitzende “ mit Stefanie |
Jugendkaiserin | Hanna Trumann |
1.Jugendministerin | Dorina Strothmann |
2.Jugendminister | Michel Thies |
Kinderkönigin | Anouk Wolf |
1. Kinderminister | Lukas Friedrichs |
2. Kinderminister | Lotte Thies |
Zwergenkönigin | Carlott Walter |
1.Zwergenminister | Darian Noshenko |
2.Zwergenminister | J. Berger |
Mädchenbeste | Anouk Wolf |
2. Platz | Tiya Boche |
3. Platz | Lotte Thies |
Damenbeste | Anke Rosentreter |
2. Platz | Petra Hesse |
3. Platz | Bianca Bruns |
Freihandkönigin | Theda Thies |
2. Platz | Stephanie Gebhart |
3. Platz | Sabrina Schlüter |
Freihandkönig | Ralph Müller |
2. Platz | Jan-Henning Thies |
3. Platz | Sebastian Heine |
Gästekönig | Hans-Joachim Dose (SG Beedenbostel) |
Bürgerkönigin | Marieke Cammann |
2. Platz | Katrin Gladysch |
3. Platz | Ralf Alpers |
Kapellenkönig | Arne Deecke |
2. Platz | Stella Behr |
3. Platz | Jana Schliewe |
Ehrenscheibe | Hannelore Müller |
Gemeindepokal | Andrè Gebhart |
2. Platz | Stefan Kreutz |
3. Platz | Denis Seestern-Pauly |
Pfingstpokal- Damen | Anke Rosentreter |
2. Platz | Bianca Bruns |
3. Platz | Dorina Strothmann |
Spaßscheibe | Anke Strothmann-Weicht |
Jugendpokal | Greta Trumann |
2. Platz | Michl Thies |
3. Platz | Dorina Strohmann |
Schülerpokal | Tim Schudlik |
Zwergenpokal | Darian Noshenko |
50 Jahre Damen Jubiläumsorden |
Stefanie Ulbricht |
Damenbeste der Damenbesten |
1. Sabine Heine 2. Ilons Zwickert 3.Bianca Bruns |
Freihandkönigin der Freihandköniginnen | 1. Regina Heuer
2. Katja Ehmke 3. Maja Röver |